(来学网)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2024年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):
(1)开采原油8万吨,销售原油5万吨,取得不含税销售额8258万元。
(2)销售上月开采的原油取得不含税销售额2804万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中加热用原油0.1万吨;用开采的原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额24万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.3万元。
已知:原油成本利润率10%,资源税税率6%;汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。
本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 关于上述业务税务处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)将原油移送用于生产加工成品油不征增值税
    B.
    (来学网)将开采的原油对外投资应征收增值税和资源税
    C.
    (来学网)将原油移送用于生产加工成品油不征资源税
    D.
    (来学网)开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
    E.
    (来学网)销售汽油征收增值税不征收资源税
  2. 业务(1)和业务(2)共计应纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)495.48
    B.
    (来学网)168.24
    C.
    (来学网)663.72
    D.
    (来学网)792
  3. 业务(3)应纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)326.70
    B.
    (来学网)316.80
    C.
    (来学网)304.92
    D.
    (来学网)118.80
  4. 业务(4)应纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)24
    C.
    (来学网)9.9
    D.
    (来学网)9.5
  5. 该企业当月应纳消费税()万元。
    A.
    (来学网)2742.69
    B.
    (来学网)2531.71
    C.
    (来学网)1687.81
    D.
    (来学网)210.98
  6. 该企业当月应纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)2259.31
    B.
    (来学网)1723.16
    C.
    (来学网)1921.00
    D.
    (来学网)1920.67
正确答案:
(1)ABDE
(2)C
(3)B
(4)A
(5)D
(6)B
答案解析:
(1)(1)选项AC:将原油移送用于生产加工成品油征收资源税,不征收增值税,销售成品油时征收增值税;(2)选项B:将开采的原油对外投资,视同销售,征收增值税和资源税;(3)选项D:开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税;(4)选项E:销售汽油征收增值税和消费税,汽油不属于资源税的征税范围,不征收资源税。(2)业务(1)应纳资源税=8258×6%=495.48(万元)。业务(2)应纳资源税=2804×6%=168.24(万元)。所以,业务(1)和业务(2)共计应纳资源税=495.48+168.24=663.72(万元)。(3)开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税。将开采的原油对外投资,视同销售,征收资源税。将开采的原油(应税产品)加工生产成品油(非应税产品),征收资源税。业务(3)应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.80(万元)。(4)汽油不属于资源税征税范围,销售汽油不缴纳资源税。业务(4)应纳资源税为0。(5)原油不属于消费税的征税范围,汽油属于消费税的征税范围。应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)。(6)业务(1)(2)(4):属于正常销售业务,应确认增值税销项税额=8258×13%+2804×13%+400×13%=1490.06(万元)。业务(3):自采原油对外投资,视同销售缴纳增值税,且用同类价计算;用于加热和移送非独立炼油部门加工生产成品油的,属于企业内部生产过程,不缴纳增值税;所以业务(3)应确认增值税销项税额=1.2×1650×13%=257.4(万元)。综上所述,该企业当月应纳增值税=1490.06+257.4-24-0.3=1723.16(万元)。