(来学网)某石化公司为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油,原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。该公司2024年4月发生业务如下:
(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,当月收到全部销售款。
(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨汽油,不含税销售价格0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测开采原油6吨,1吨用于开采过程中加热,5吨赠送长期合作伙伴,成本0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考。
(4)购进建筑材料用于公司建造厂房,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
已知:该公司取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。原油成本利润率为10%,资源税税率6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 针对业务(1)的税务处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)应按照开采量对应的金额计算增值税销项税额
    B.
    (来学网)应按照实际销售量对应的金额计算增值税销项税额
    C.
    (来学网)应在乙地缴纳资源税
    D.
    (来学网)应按照开采量对应的金额计算资源税
    E.
    (来学网)应按照实际销售量对应的金额计算资源税
  2. 关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)销售汽油时,应缴纳增值税
    B.
    (来学网)销售汽油时,应缴纳消费税
    C.
    (来学网)销售汽油时,应缴纳资源税
    D.
    (来学网)原油移送生产汽油需要缴纳资源税9万元
    E.
    (来学网)原油移送生产汽油不需要缴纳增值税
  3. 计算业务(3)中应缴纳的资源税为()万元。
    A.
    (来学网)0.12
    B.
    (来学网)0.13
    C.
    (来学网)0.14
    D.
    (来学网)0.17
  4. 计算本月应缴纳资源税额为()万元。
    A.
    (来学网)234.17
    B.
    (来学网)240.15
    C.
    (来学网)248.13
    D.
    (来学网)258.14
  5. 本月从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)41.30
    B.
    (来学网)42.76
    C.
    (来学网)47.60
    D.
    (来学网)49.00
  6. 本月应该缴纳的增值税额为()万元
    A.
    (来学网)475.94
    B.
    (来学网)483.07
    C.
    (来学网)483.00
    D.
    (来学网)484.40
正确答案:
(1)BCE
(2)ABE
(3)C
(4)D
(5)D
(6)C
答案解析:
(1)(1)选项A:应按照实际销售量对应的金额计算增值税销项税额;(2)选项D:应按照实际销售量对应的金额计算资源税。(2)(1)选项C:汽油不属于资源税的征税范围;(2)选项D:开采的原油移送加工汽油,属于将自采应税产品连续生产非应税产品,应视同销售缴纳资源税,所以移送加工过程要缴纳资源税,按同类价计算即可,原油移送生产汽油应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。(3)开采原油过程中,用于加热的原油免征资源税。开采的原油5吨用于赠送长期合作伙伴,要计算缴纳资源税。无同类价,应按组价计算。应纳资源税=0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×6%=0.14(万元)。(4)业务(1)应纳资源税=8000×0.5×6%=240(万元)。业务(2)应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元);另生产的汽油对外销售,汽油不属于资源税应税产品,不缴纳资源税。业务(3)应纳资源税,上问已得出,为0.14万元。所以,本月应缴纳资源税额=240+18+0.14=258.14(万元)。(5)购进原材料在运输途中发生的正常损耗,其进项税额可以抵扣。本月从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。(6)本月应该缴纳的增值税额=8000×0.5×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×13%-49=483.00(万元)。