(来学网)甲公司(非房地产开发企业)地处市区,为增值税一般纳税人。2024年3月发生如下业务:
(1)转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
(2)该办公楼造价为800万元,其中包含取得土地使用权支付的金额310万元(已取得合规凭证)。经房地产评估机构评定,该办公楼重置成本价为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关确认。
(3)甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式计算缴纳增值税;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
已知:甲公司所在地允许在计算土地增值税时扣除地方教育附加。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该公司转让办公楼应纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)413.38
    B.
    (来学网)413.33
    C.
    (来学网)428.57
    D.
    (来学网)390.48
  2. 在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金()万元。
    A.
    (来学网)54.11
    B.
    (来学网)51.43
    C.
    (来学网)55.93
    D.
    (来学网)51.36
  3. 在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计()万元。
    A.
    (来学网)2874.93
    B.
    (来学网)2866.93
    C.
    (来学网)2875.93
    D.
    (来学网)2864.93
  4. 甲公司应纳土地增值税()万元。
    A.
    (来学网)2419.27
    B.
    (来学网)2417.01
    C.
    (来学网)2678.31
    D.
    (来学网)2416.36
正确答案:
(1)C
(2)C
(3)C
(4)D
答案解析:
(1)一般纳税人转让其2016年4月30日前“自建”的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。(2)可扣除转让环节税金包括城建税及附加、印花税,可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)。(3)转让旧房时可以扣除的项目包括:(1)取得土地使用权所支付的金额=310(万元);(2)评估价格=5000×50%=2500(万元),纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估所支付的评估费用可以作为计算土地增值税的扣除项目,故房地产评估费用10万元也可以税前扣除;(3)与转让房地产有关的税金=55.93(万元)。所以,可扣除项目金额合计=310+2500+10+55.93=2875.93(万元)。(4)转让旧房计算土地增值税,遵循“五步法”:(1)不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元);(2)扣除项目金额,上问已得出,为2875.93万元;(3)增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元);(4)增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%;(5)应纳土地增值税=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(万元)。