(来学网)某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同)。2024年3月发生如下业务:
(1)从甲厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;支付运输费用3万元,取得增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确定保险费用,已取得海关进口专用缴款书;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得增值税专用发票。
(3)将之前月份自烟农手中购进的烟叶(月初账面成本11.62万元),委托乙企业加工成烟丝,支付含税加工费2万元,取得乙企业开具的增值税普通发票,乙企业无同类烟丝销售价格。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元。
(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元(已经抵扣进项税)。
(6)生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
已知:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;购进(含进口)及委托加工收回烟丝全部被领用。烟丝进口关税税率10%,烟丝消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比例税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱;雪茄烟消费税税率为36%,成本利润率为5%。相关发票均取自增值税一般纳税人,且已进行用途确认并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该卷烟厂当月进口环节缴纳税金合计为()万元。
    A.
    (来学网)79.90
    B.
    (来学网)85.54
    C.
    (来学网)125.93
    D.
    (来学网)132.26
  2. 该卷烟厂当月应缴纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)5.78
    B.
    (来学网)5.93
    C.
    (来学网)50.32
    D.
    (来学网)52.84
  3. 乙企业应代收代缴消费税()万元。
    A.
    (来学网)5.68
    B.
    (来学网)7.31
    C.
    (来学网)7.58
    D.
    (来学网)8.55
  4. 该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税()万元。
    A.
    (来学网)125.82
    B.
    (来学网)126.1
    C.
    (来学网)205.46
    D.
    (来学网)227.37
  5. 该卷烟厂当月应自行申报并缴纳城市维护建设税()万元。
    A.
    (来学网)11.74
    B.
    (来学网)9.22
    C.
    (来学网)18.95
    D.
    (来学网)20.35
  6. 根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有()。
    A.
    (来学网)进口环节缴纳的增值税准予从销项税额中抵扣
    B.
    (来学网)进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
    C.
    (来学网)外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.69万元
    D.
    (来学网)纳税人从烟农手中购进烟叶用于委托加工烟丝,按照10%的扣除率计算进项税额
    E.
    (来学网)将新型雪茄烟对外赠送,不需要缴纳消费税
正确答案:
(1)D
(2)B
(3)A
(4)A
(5)B
(6)ACD
答案解析:
(1)业务(2):进口烟丝的关税完税价格包括运至我国境内输入地点起卸前运费,不包括从海关监管区运往仓库的运费(境内运费)。保险费无法确定的,按“货价+运费”的3‰确定。关税完税价格=(150+20)×(1+3‰)=170.51(万元)进口关税=170.51×10%=17.05(万元)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)。(2)业务(1):准予抵扣的进项税额=50×13%+3×9%+40×13%×(1-2%)=11.87(万元)业务(2):进口烟丝缴纳的增值税=34.83(万元)境内发生的运费准予抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)业务(3):纳税人购进烟叶用于委托加工烟丝,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是购进时计算抵扣的进项税额;1%是在生产领用当期加计抵扣的进项税额。本业务中,烟叶购进时即已按9%计算抵扣进项税额[已知账面成本,计算买价=账面成本(1-9%)],委托加工烟丝时按1%加计抵扣进项税额即可。委托乙企业加工为烟丝准予抵扣进项税额=11.62÷(1-9%)×1%=0.13(万元)。业务(4):应确认增值税销项税额=400×13%=52(万元)业务(5):进项税转出金额=(5.86-1.86)×13%+1.86×9%=0.69(万元)业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税。应确认增值税销项税额=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)。当期销项税额合计=52+1.15=53.15(万元)当期准予抵扣的进项税合计=11.87+34.83+1.08+0.13-0.69=47.22(万元)当期应纳增值税=53.15-47.22=5.93(万元)。(3)乙企业代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-烟丝消费税税率30%)×30%,其中材料成本=买价×(1-扣除率10%)=11.62/(1-9%)×(1-10%)=11.49(万元),乙企业代收代缴的消费税=[11.49+2/(1+13%)]÷(1-30%)×30%=5.68(万元)。(4)业务(4):应纳消费税=400×56%+200×150÷10000=227(万元)业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算消费税。应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。本月准予扣除的烟丝买价=35(期初库存)+50(业务1)+(170.51+17.05)÷(1-30%)(业务2)+[11.49+2/(1+13%)]÷(1-30%)(业务3)-(5.86-1.86)(业务5)-20(期末库存)=347.89(万元)本月准予抵扣的消费税=347.89×30%=104.37(万元)当月应自行申报并缴纳消费税=227+3.19-104.37=125.82(万元)。(5)城市维护建设税应纳税额=实际缴纳的“两税”税额×适用税率,该卷烟厂当月自行申报并缴纳城市维护建设税=(5.93+125.82)×7%=9.22(万元)。(6)(1)选项B:进口烟丝的关税完税价格不包括境内发生的运费;(2)选项E:将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算消费税。