(来学网)甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2024年3月发生以下业务:
(1)甲企业将本月购进的成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业(一般纳税人)将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。
(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产A牌卷烟。
(3)甲企业将生产的A牌卷烟80标准箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2标准箱A牌卷烟无偿赠送客户。
(4)丙批发企业将20标准箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额80万元;30标准箱批发给零售商,开具增值税专用发票,注明金额150万元。已知:烟丝的消费税税率为30%;生产环节甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比例税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱;批发环节卷烟消费税比例税率为11%,定额税率为250元/标准箱。取得的扣税凭证均符合规定,并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 当月甲企业应缴纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)35.72
    B.
    (来学网)43.20
    C.
    (来学网)30.37
    D.
    (来学网)35.73
  2. 当月甲企业应自行申报缴纳消费税()万元。
    A.
    (来学网)108.65
    B.
    (来学网)99.82
    C.
    (来学网)136.56
    D.
    (来学网)105.82
  3. 当月丙企业应缴纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)13.60
    B.
    (来学网)3.90
    C.
    (来学网)39.10
    D.
    (来学网)25.50
  4. 当月丙企业应缴纳消费税()万元。
    A.
    (来学网)26.55
    B.
    (来学网)17.25
    C.
    (来学网)16.50
    D.
    (来学网)9.30
正确答案:
(1)C
(2)B
(3)B
(4)B
答案解析:
(1)甲企业进项税额=(1+0.3)×13%+0.15×9%=0.18(万元)甲企业销项税额=30×13%+200÷80×(80+2)×13%=30.55(万元)甲企业应纳增值税=30.55-0.18=30.37(万元)。(2)委托加工环节乙企业代收代缴的消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元)销售25%部分对应的受托方计税价格=84.03×25%=21.01(万元),低于销售价格30万元,属于加价销售,应缴纳消费税。每条A牌卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),大于70元/条,属于甲类卷烟,比例税率为56%。甲企业应自行申报缴纳消费税=30×30%+200÷80×(80+2)×56%+150×(80+2)÷10000-25.21=99.82(万元)。(3)丙企业应纳增值税=80×13%+150×13%-200×13%=3.90(万元)。(4)批发企业将卷烟销售给其他批发企业,不缴纳批发环节的消费税。丙企业应缴纳消费税=150×11%+30×250÷10000=17.25(万元)。