(来学网)某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2024年3月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2024年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)购进小轿车一辆用于公司日常经营,支付不含税价款20万元,增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)因跟盯新项目进度,支付桥闸通行费,取得的桥闸通行费发票(非财政票据)上注明金额1.05万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(1)应纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)2563.11
    B.
    (来学网)4190.48
    C.
    (来学网)4834.95
    D.
    (来学网)7904.76
  2. 业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)48.00
    C.
    (来学网)72.00
    D.
    (来学网)108.00
  3. 业务(3)当月增值税销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)114.29
    B.
    (来学网)216.00
    C.
    (来学网)240.00
    D.
    (来学网)281.60
  4. 该公司当月应纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)3131.03
    B.
    (来学网)8010.11
    C.
    (来学网)7866.11
    D.
    (来学网)8086.11
正确答案:
(1)D
(2)D
(3)B
(4)B
答案解析:
(1)房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额按照5%的征收率计税(一般计税方法下才有差额确定销售额的问题)。业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。(2)房地产开发企业接受的建筑服务取得增值税专用发票且用于新项目,其进项税额一次性抵扣。(3)(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;收取的租金在3月发生纳税义务,不动产经营租赁适用税率为9%;(2)增值税专用发票上注明的金额是不含税的,所以销项税额=2400×9%=216(万元)。(4)(1)准予抵扣的进项税额=108+2.6+1.05/(1+5%)×5%=110.65(万元);(2)当月应纳增值税=216-110.65+7904.76=8010.11(万元)。