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(来学网)
甲公司2×23年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司2×23年年初“预计负债——产品质量保证”科目余额为25万元,当年提取了产品质量保证费用15万元,当年支付了6万元的产品质量保证费。不考虑其他因素,甲公司2×23年度净利润是()万元。
A.
(来学网)
121.25
B.
(来学网)
125
C.
(来学网)
330
D.
(来学网)
378.75
正确答案:
D
答案解析:
①预计负债的年初账面余额为25万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异年初余额25万元;年末账面余额=25+15-6=34(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异年末余额34万元。
②当年递延所得税资产借方发生额=34×25%-25×25%=2.25(万元)。
当年应交所得税=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元)。
④所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元)。
⑤净利润=500-121.25=378.75(万元)。
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第六章 长期股权投资与合营安排
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第七章 资产减值
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第八章 负债
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第九章 职工薪酬
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第十章 股份支付
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第十一章 借款费用
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第十二章 或有事项
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第十三章 金融工具
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第十四章 租赁
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第十五章 持有待售的非流动资产、处置组和终止经营
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第十六章 所有者权益
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第十八章 政府补助
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第十九章 所得税
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第二十章 非货币性资产交换
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