(来学网)甲公司于2×23年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为24000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2×23年12月31日,该写字楼公允价值跌至22400万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为15%,预计未来期间不会发生改变。不考虑其他因素,2×23年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产是()万元。
  • A.
    (来学网)1600
  • B.
    (来学网)-90
  • C.
    (来学网)400
  • D.
    (来学网)90
正确答案:
D
答案解析:
2×23年12月31日投资性房地产计税基础=24000-24000÷20×10/12=23000(万元),账面价值为22400万元,资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=(23000-22400)×15%=90(万元)。