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(来学网)
甲企业为增值税一般纳税人,2023年3月转让8年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元,购置时支付相关税费150万元,甲企业选择按简易计税方法计税,甲企业当月转让办公楼应缴纳增值税()万元。
A.
(来学网)
76.19
B.
(来学网)
18.02
C.
(来学网)
11.90
D.
(来学网)
19.05
正确答案:
D
答案解析:
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲企业当月转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。
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