2022年初级会计职称《经济法基础》高频错题及答案(三)

2021年11月11日 来源:来学网

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       【多选题】纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税时,准予扣除的项目有()。

  A.转让环节缴纳的税金

  B.取得土地使用权所支付的地价款

  C.评估价格

  D.重置成本

  『正确答案』ABC

  『答案解析』转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

  【单选题】2020年5月,某国有企业转让2015年5月在市区购置的一栋办公楼,取得不含增值税收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2015年购买时支付价款8000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。

  A.400

  B.1485

  C.1490

  D.200

  『正确答案』B

  『答案解析』转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);增值额=10000-8400-115=1485(万元)。

  【单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税免税项目的是()。

  A.个人转让住房

  B.因国家建设需要被政府批准收回的土地使用权

  C.企业出售闲置办公用房

  D.因城市规划需要被政府批准征用的房产

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,个人转让住房暂免征收土地增值税;选项BD,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。

  【多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,属于税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。

  A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

  B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

  D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项AB,属于纳税人“应当”进行土地增值税的清算的情形。

  【单选题】甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。

  A.甲、乙、丙和丁为纳税人

  B.甲、乙和丁为纳税人

  C.甲、乙为纳税人

  D.甲、乙和丙为纳税人

  『正确答案』C

  『答案解析』立合同人为印花税的纳税人,立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  【多选题】下列合同中,应该缴纳印花税的有()。

  A.买卖合同

  B.技术合同

  C.货物运输合同

  D.财产租赁合同

  『正确答案』ABCD

  【单选题】下列不属于印花税征税范围的是()。

  A.餐饮服务许可证

  B.营业执照

  C.商标注册证

  D.专利证

  『正确答案』A

  『答案解析』应缴纳印花税的权利、许可证照包括不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证。

  【多选题】下列关于印花税计税依据的说法,不正确的有()。

  A.租赁合同,以所租赁财产的金额作为计税依据

  B.运输合同,以所运货物金额和运输费用的合计金额为计税依据

  C.借款合同,以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据

  D.财产保险合同,以保险费收入为计税依据

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项A,以租金作为计税依据;选项B,以运输费用金额作为计税依据;选项C,以借款金额作为计税依据。

  【单选题】2020年10月甲企业领受了营业执照、商标注册证、不动产权证、食品经营许可证各一件。已知“权利、许可证照”印花税单位税额为每件5元,计算甲企业当月应缴纳“权利、许可证照”印花税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.3×5=15(元)

  B.1×5=5(元)

  C.4×5=20(元)

  D.2×5=10(元)

  『正确答案』A

  『答案解析』我国印花税税目中的权利、许可证照包括政府部门发放的不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书等。食品经营许可证不属于印花税的征税范围。

  【单选题】某企业本月签订两份合同:(1)承揽合同,合同载明材料金额30万元,加工费10万元;(2)财产保险合同,合同载明被保险财产价值1000万元,保险费1万元。已知承揽合同印花税税率0.3‰,财产保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为()。

  A.30×0.3‰+1000×1‰=1.009(万元)

  B.10×0.3‰+1000×1‰=1.003(万元)

  C.30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)

  D.10×0.3‰+1×1‰=0.004(万元)

  『正确答案』D

  『答案解析』(1)承揽合同以加工费为计税依据,不包括材料金额;(2)财产保险合同以保险费为计税依据,不包括被保险财产价值。

  【单选题】某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.3‰,保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额的下列计算中,正确的是()。

  A.300000×0.3‰+100000×1‰=190(元)

  B.500000×1‰=500(元)

  C.500000×1‰+300000×0.3‰+100000×1‰=690(元)

  D.(500000+300000+100000)×1‰=900(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花;(2)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元);(3)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.3‰+100000×1‰=190(元);(4)合计=500+190=690(元)。

  【单选题】甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金为2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。计算甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.2×2×2×1‰×10000=80(元)

  B.2×2×2×2×1‰×10000=160(元)

  C.80×1‰×10000=800(元)

  D.80×2×1‰×10000=1600(元)

  『正确答案』B

  『答案解析』租赁合同以合同列明的租金为计税依据。合同双方当事人均应当缴纳印花税,因此甲公司和乙公司应缴纳的印花税=2×2×2×2×1‰×10000=160(元)。

  【判断题】纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房产的购置原价计算征收土地增值税。()

  『正确答案』×

  『答案解析』对于纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估,税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

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