【仿真练习】中级会计职称《会计实务》考试习题及答案四

2020年01月15日 来源:来学网

  【例·单选题】(2018年考题)2017年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2018年度甲公司对该固定资产计提折旧费200万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的折旧额为120万元,2018年12月31日,甲公司估计该项固定资产的可回收金额为460万元,不考虑增值税相关税费及其他因素,2018年12月31日,甲公司该项固定资产产生的暂时性差异为( )。

  A.可抵扣暂时性差异80万元

  B.应纳税暂时性差异60万元

  C.可抵扣暂时性差异140万元

  D.应纳税暂时性差异20万元

  『正确答案』A

  『答案解析』2018年年末固定资产账面价值=600-200=400(万元),计税基础=600-120=480(万元),资产账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异80万元。

  【例·多选题】(2016年考题)企业对固定资产进行后续计量时,账面价值与计税基础不一致的原因有( )。

  A.会计确定的净残值与税法允许税前扣除的期间和金额不同

  B.会计确定的净残值与税法认定的净残值不同

  C.会计确定的折旧方法与税法认定的折旧方法不同

  D.会计确定的折旧年限与税法认定的折旧年限不同

  『正确答案』ABCD

  【例·单选题】(2016年考题)2015年12月20日,甲公司以每股4元的价格从股票市场购入100万股乙公司普通股股票,将其作为交易性金融资产,2015年12月31日,甲公司持有乙公司普通股股票的公允价值为每股6元,不考虑其他因素,2015年12月31日,甲公司该项业务应确认的应纳税暂时性差异为( )万元。

  A.0

  B.600

  C.400

  D.200

  『正确答案』D

  『答案解析』2015年年末,交易性金融资产账面价值600万元,计税基础400万元,所以产生应纳税暂时性差异200万元。

  【例·单选题】(2012年考题) 2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他权益工具投资的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。

  A.120

  B.140

  C.160

  D.180

  『正确答案』B

  『答案解析』所得税费用=150-10=140(万元),分录为:

  借:所得税费用           140

  递延所得税资产          10

  其他综合收益           20

  贷:递延所得税负债          20

  应交税费——应交所得税   150

  【例·综合题】(2018年考题)甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:

  资料一:2017年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计残值为零,采用年限平均法摊销。该专利技术的初始入账金额与计税基础一致。根据税法规定,2017年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。

  资料二:2018年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值检测,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计残值为零,仍采用年限法摊销。

  资料三:甲公司2018年度实现的利润总额为1 000万元。根据税法规定,2018年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元;当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。

  本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。

  要求:

  (1) 编制甲公司2017年1月1日购入专利技术的会计分录。

  『正确答案』2017年购入专项技术的会计分录:

  借:无形资产       800

  贷:银行存款        800

  (2) 计算2017年度该专利技术的摊销金额。

  『正确答案』计算2017年摊销额,并编制相关会计分录:

  2017年的摊销额=800/5=160(万元)

  借:制造费用       160

  贷:累计摊销        160

  (3) 计算甲公司2018年12月31日对该专利技术应计提减值准备的金额并编制相关的会计分录。

  『正确答案』2018年末应计提减值准备金额=[800-(160×2)]-420=60(万元)

  借:资产减值损失     60

  贷:无形资产减值准备     60

  (4) 计算2018年度甲公司应交企业所得税及相关的递延所得税并编制相关的会计分录。

  『正确答案』2018年的应交所得税=(1 000+60)×25%=265(万元)

  2018年应确认的递延所得税资产=60×25%=15(万元)

  2018年的所得税费用=265-15=250(万元)

  借:所得税费用      250

  递延所得税资产    15

  贷:应交税费——应交所得税 265

  (5) 计算甲公司2019年度该专利技术的摊销金额,并编制相关的会计分录。

  『正确答案』2019年的摊销额=420/3=140(万元)

  借:制造费用       140

  贷:累计摊销        140

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