(来学网)北京市某公司为增值税一般纳税人,主要从事不动产租赁业务。2024年4月主要经营业务如下:
(1)整体出售一幢位于南京市的青年公寓,总含税价款为10000万元,本月无其他经营收入。
(2)转让时,该青年公寓重置成本为8000万元,成新度折扣率为80%。
(3)该公寓于2017年4月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额6000万元,税额660万元,价税合计6660万元;在办理产权过户时,缴纳契税240万元,取得契税完税凭证。转让前累计发生装修支出200万元,未取得装修费发票。
(4)本月从本市租入一幢办公楼,合同约定按月支付租金,每月含税租金为20万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。租入的办公楼90%用于办公,10%用于职工食堂。
(5)本月从本市乙公司购入办公材料,支付含税金额40万元,取得了增值税普通发票。
(6)本月从本市丙公司采购公寓床品,支付含税金额50万元,取得了增值税普通发票。
(7)本月月初增值税留抵税额为100万元。
(假设不考虑印花税;考虑地方教育附加,乙公司和丙公司均为增值税小规模纳税人)
  1. 该公司转让青年公寓应在南京市预缴增值税()万元。
    A.
    (来学网)159.05
    B.
    (来学网)380.95
    C.
    (来学网)110.64
    D.
    (来学网)660.55
  2. 关于该公司转让青年公寓,下列说法正确的是()。
    A.
    (来学网)出售公寓时缴纳的增值税不可以作为“与转让房地产有关的税金”项目在计算土地增值税时扣除
    B.
    (来学网)增值率未超过20%,可以免征土地增值税
    C.
    (来学网)购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目在计算土地增值税时扣除
    D.
    (来学网)该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目在计算土地增值税时扣除
  3. 2024年4月该公司在北京市实际缴纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)15.08
    C.
    (来学网)664.99
    D.
    (来学网)564.99
  4. 该公司在计算土地增值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”为()万元。
    A.
    (来学网)99.08
    B.
    (来学网)16.57
    C.
    (来学网)19.88
    D.
    (来学网)16.80
  5. 该公司转让青年公寓应缴纳土地增值税()万元。
    A.
    (来学网)956.78
    B.
    (来学网)765.96
    C.
    (来学网)826.33
    D.
    (来学网)0
  6. 关于乙公司和丙公司增值税的处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)乙公司针对上述出售办公材料的业务应该缴纳增值税0.39万元
    B.
    (来学网)丙公司针对上述出售公寓床品的业务应该缴纳增值税1.46万元
    C.
    (来学网)乙公司针对上述出售办公材料的业务应该缴纳增值税0.40万元
    D.
    (来学网)丙公司针对上述出售公寓床品的业务应该缴纳增值税0.50万元
    E.
    (来学网)丙公司针对上述出售公寓床品的业务应该免征增值税
正确答案:
(1)A
(2)A
(3)D
(4)C
(5)C
(6)CD
答案解析:
(1)一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。
该公司应在南京市预缴增值税=(10000-6660)÷(1+5%)×5%=159.05(万元)。
【考点】本题考查的是转让不动产增值税的计算。
(2)选项B,转让旧房作为保障性住房或者公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项C,如果是出售外购的不动产,取得评估价格时,外购时支付的契税已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,故计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除;选项D,转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税,装修支出没有作为扣除项目予以扣除的规定。
【考点】本题考查的是土地增值税扣除项目的确认。
存量房评估法下扣除项目:
(1)取得土地使用权所支付的金额:纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用;
(2)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率;
(3)评估费。
(4)转让有关的税金:城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加(看题意)、印花税;(3)租入本市的办公楼取得专票相应的进项税额可以全额扣除。
该公司在本市实际缴纳增值税=10000÷(1+9%)×9%-20÷(1+9%)×9%-100-159.05=564.99(万元)。
【考点】本题考查的是增值税应纳税额的计算。自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。(4)准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=[10000÷(1+9%)×9%-660]×(7%+3%+2%)=19.88(万元)。(5)该公司转让青年公寓评估价格=8000×80%=6400(万元);
增值额=10000/(1+9%)-6400-19.88=2754.43(万元);
增值率=2754.43÷(6400+19.88)×100%=42.9%,适用税率为30%,速算扣除系数为0;
该公司转让青年公寓应缴纳土地增值税=2754.43×30%=826.33(万元)。
【考点】本题考查的是土地增值税应纳税额的计算。土地增值税税额计算步骤:
(1)增值额=收入-扣除项目;
(2)增值率=增值额÷扣除项目;
(3)根据增值率确定适用税率及速算扣除系数;
(4)应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目×速算扣除系数。(6)2023年1月1日至2027年12月31日期间,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
乙公司应缴纳增值税=40÷(1+1%)×1%=0.40(万元)。
丙公司应缴纳增值税=50÷(1+1%)×1%=0.50(万元)。