(来学网)某矿石开采企业为增值税一般纳税人,2024年5月发生以下业务:
(1)从国外某铁矿石公司进口15万吨铁原矿,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费、运输费及保险费折合人民币I0万元。
(2)开采20万吨铁原矿和3万吨铜原矿,当月将开采的铁原矿0.5万吨用于对外捐赠,该企业最近时期同类铁原矿的平均不含税销售价格为700元/吨,成本为620元/吨。
(3)将开采的部分铁原矿和部分铜原矿销售,未分别核算,共取得含税销售额4000万元。
(4)以自采铁原矿和境内外购铁原矿混合加工铁选矿6万吨,其中耗用外购铁原矿5万吨,经增值税发票确认,外购铁原矿每吨不含增值税买价为450元。销售上述铁选矿5万吨,每吨不含税售价650元。
已知:进口铁原矿关税税率为2%;当地铁原矿的资源税税率为8%,铁选矿的资源税税率为6%,省级税务局确定的成本利润率为10%;铜原矿资源税税率为9%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(1)应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)734.4
    B.
    (来学网)720
    C.
    (来学网)733.58
    D.
    (来学网)0
  2. 业务(2)应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)28
    B.
    (来学网)27.28
    C.
    (来学网)1148
    D.
    (来学网)168
  3. 业务(3)应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)283.19
    B.
    (来学网)318.58
    C.
    (来学网)320
    D.
    (来学网)360
  4. 业务(4)应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)93.75
    B.
    (来学网)60
    C.
    (来学网)15
    D.
    (来学网)20
正确答案:
(1)D
(2)A
(3)B
(4)C
答案解析:
(1)进口不需要缴纳资源税。资源税法规定仅对在中国境内开发应税资源的单位和个人征收,因此进口的铁原矿不征收资源税。(2)将自采的铁原矿对外赠送,应视同销售缴纳资源税,且按“同类价”确认销售额。业务(2)应缴纳资源税=700×0.5×8%=28(万元)。(3)纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。业务(3)应缴纳资源税=4000/(1+13%)×9%=318.58(万元)。(4)纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。准予扣减的外购应税产品购进金额=(5×450)×(8%÷6%)=3000(万元)。业务(4)应缴纳资源税=(5×650-3000)×6%=15(万元)。