(来学网)某造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主要生产办公用纸等纸制品,2023年3月生产经营情况如下:
(1)从某商贸企业(增值税一般纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额150万元,税额4.5万元;从某棉农处收购自产棉花一批,开具收购发票注明买价20万元。上述款项均已支付,购进原料当月均已被生产车间领用。
(2)购进纸浆一批,取得的增值税专用发票注明金额120万元,税额15.6万元;委托某货运公司运输,取得增值税专用发票,注明运费1万元,税额0.09万元;验收入库时发现该批纸浆的5%发生非正常损失。
(3)采用分期收款方式销售办公用纸一批,不含税价款1500万元,合同约定本月收取80%的货款,余款在下月底结清;当月底实际收到全部货款的40%。采用预收货款方式销售印刷用纸一批,不含税价款300万元,当月按合同约定收取全部款项,并已发货70%,剩余货物下月初发出。
(4)将2016年8月购进的综合楼整体改建为员工宿舍楼。该综合楼购置时取得的增值税专用发票上注明金额为2000万元、税额100万元,增值税进项税额已按规定申报抵扣;
已知该不动产净值率为70%。
(5)处置一台职工食堂使用过的设备,该设备购置时增值税进项税额按规定未抵扣,取得含税收入1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。
已知:该厂生产销售的货物均适用13%增值税税率,取得的增值税专用发票当月均已按规定勾选并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额合计()万元。
    A.
    (来学网)59.80
    B.
    (来学网)67.00
    C.
    (来学网)51.30
    D.
    (来学网)60.30
  2. 业务(3)当期的销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)183.3
    B.
    (来学网)222.3
    C.
    (来学网)105.3
    D.
    (来学网)195
  3. 业务(5)应纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)0.12
    B.
    (来学网)0.02
    C.
    (来学网)0.13
    D.
    (来学网)0.03
  4. 该厂当月应纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)86.72
    B.
    (来学网)93.42
    C.
    (来学网)171.42
    D.
    (来学网)164.72
正确答案:
(1)B
(2)A
(3)D
(4)C
答案解析:
(1)纳税人购进用于生产13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额;1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。业务(1)购进原料当月均已被生产车间领用,准予从销项税额中抵扣的进项税额=500×(9%+1%)+150×(9%+1%)+20×(9%+1%)=67(万元)。(2)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天;采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。业务(3)当期销项税额=1500×80%×13%+300×70%×13%=183.3(万元)。(3)增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易计税方法依照3%征收率减按2%征收增值税,享受减税优惠不得开具增值税专用发票,但放弃减税优惠,可开具增值税专用发票。本题中该厂按购买方要求开具了增值税专用发票,可反向判断放弃了减税优惠,按3%征收率计征增值税。业务(5)应纳增值税=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。(4)业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额,第1问已得出,为67万元;业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元);业务(3)当期销项税额,第2问已得出,为183.3万元;业务(4)应转出进项税额=100×70%=70(万元);业务(5)应纳增值税,第3问已得出,为0.03万元;该厂当月应纳增值税=183.3-(67+14.91-70)+0.03=171.42(万元)。