(来学网)某市甲企业为一家卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2024年2月有关经营业务如下:
(1)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的收购价款800万元,并实际支付70万元的价外补贴,将收购的烟叶全部运往位于某县城的乙加工厂(增值税一般纳税人)加工烟丝,甲企业支付不含税运输费用10万元,取得一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票。乙加工厂收取不含增值税加工费50万元(含代垫辅料不含税价款20万元),并开具增值税专用发票。乙加工厂没有同类烟丝的销售价格且按规定代收代缴消费税。
(2)甲企业将烟丝收回后,领用70%用于生产卷烟,20%直接销售,取得不含税价款320万元,剩余10%留存待售。
(3)以直接收款方式销售卷烟500标准箱,取得不含税收入1500万元,由于货款收回及时给予购买方1%的现金折扣。
(4)销售本企业已使用了12年的一台小汽车,取得含税销售额3万元(甲企业未放弃减税优惠)。购买该小汽车时取得的增值税普通发票上注明的金额为30万元,本月账面净值为6万元。
(5)从一般纳税人处购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票上注明不含税金额10万元;从一般纳税人处购进运输卡车1辆,既用于货物运输也用于职工食堂采购,取得增值税专用发票注明金额30万元。
(6)月末盘点时发现,上月从农民手中购进的烟叶因管理不善毁损,该批烟叶账面成本为11万元,其中含运费0.32万元(已取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。该批烟叶已申报抵扣进项税额。
(其他相关资料:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
  1. 根据业务(1),甲企业允许抵扣的增值税进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)111.80
    B.
    (来学网)111.93
    C.
    (来学网)113.00
    D.
    (来学网)112.00
  2. 根据业务(1),乙加工厂代收代缴的消费税、城建税及教育费附加、地方教育附加合计为()万元。
    A.
    (来学网)479.81
    B.
    (来学网)480.67
    C.
    (来学网)472.09
    D.
    (来学网)471.24
  3. 甲企业当月自行申报缴纳的消费税为()万元。
    A.
    (来学网)257.25
    B.
    (来学网)252.85
    C.
    (来学网)557.25
    D.
    (来学网)643.50
  4. 根据业务(6),甲企业当期进项税额转出金额为()万元。
    A.
    (来学网)1.10
    B.
    (来学网)1.22
    C.
    (来学网)0.99
    D.
    (来学网)1.09
  5. 甲企业当期应纳的增值税为()万元。
    A.
    (来学网)121.85
    B.
    (来学网)120.55
    C.
    (来学网)121.98
    D.
    (来学网)123.71
  6. 以下表述正确的有()。
    A.
    (来学网)甲企业收购烟叶应缴纳烟叶税176万元
    B.
    (来学网)乙加工厂代收代缴甲企业消费税时,应同时代收代缴城建税、教育费附加和地方救育附加
    C.
    (来学网)乙加工厂代收代缴甲企业城建税时,应使用甲企业所在地7%的城建税税率
    D.
    (来学网)委托加工收回的烟丝连续加工卷烟销售的,应计算缴纳消费税,并按生产领用量抵扣委托加工已纳的消费税
    E.
    (来学网)委托加工收回的烟丝对外销售的,不再缴纳消费税
正确答案:
(1)D
(2)C
(3)C
(4)D
(5)A
(6)ABD
答案解析:
(1)应缴纳烟叶税=800×(1+10%)×20%=176(万元)
将购进的农产品用于委托加工13%税率货物,扣除率为10%。
收购烟叶准予抵扣的进项税额=(800+70+176)×10%=104.6(万元)
运输费和加工费允许抵扣的进项税额=10×9%+50×13%=7.4(万元)
甲企业允许抵扣的进项税额=104.6+7.4=112(万元)。(2)材料成本=(800+70+176)×(1-10%)+10=951.4(万元)
乙加工厂代收代缴的消费税=(951.4+50)÷(1-30%)×30%=429.17(万元)
受托方代收代缴消费税的同时,应代收代缴城建税、教育费附加和地方教育附加。
代收代缴城建税、教育费附加和地方教育附加=429.17×(5%+3%+2%)=42.92(万元)
乙加工厂代收代缴的税费合计=429.17+42.92=472.09(万元)。(3)业务(2):烟丝组成计税价格=(951.4+50)÷(1-30%)=1430.57(万元)
对外销售价格320万元>1430.57×20%=286.11(万元),属于加价出售。
应纳消费税=320×30%-429.17×20%=10.17(万元)
业务(3)应纳消费税=1500×56%+500×150÷10000-429.17×70%=547.08(万元)
甲企业当月自行申报缴纳的消费税=10.17+547.08=557.25(万元)。(4)因管理不善级损的烟叶,需要作进项税转出处理;甲企业进项税转出额=(11-0.32)÷(1-9%)×9%+0.32×9%=1.09(万元)。(5)业务(1)进项税额=112(万元)
业务(2)销项税额=320×13%=41.6(万元)
业务(3)销项税额=1500×13%=195(万元)
业务(4)销售使用过的小汽车应缴纳的增值税=3/(1+3%)×2%=0.06(万元)
业务(5)购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。购进运输卡车既用于货物运输也用于职工食堂采购,属于兼用于职工福利,可以全额抵扣进项税额,可抵进项税额=30×13%=3.9(万元)。
业务(6)进项税转出额=1.09(万元)
甲企业一般计税方法下应纳增值税=(41.6+195)-(112+3.9-1.09)=121.79(万元)
甲企业简易计税方法下应纳增值税=0.06(万元)
甲企业应纳增值税合计=121.79+0.06=121.85(万元)。(6)选项A:甲企业应缴纳烟叶税=800×(1+10%)×20%=176(万元)。选项C:乙加工厂代收代缴甲企业城建税时,应使用乙加工厂所在地5%的城建税税率。选项E:委托加工收回的烟丝以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
跨章节主观题专训(2024)