(来学网)甲县A矿业联合企业是增值税一般纳税人。2023年12月发生如下业务:
(1)以每吨350元(不含增值税)的价格销售自产铁选矿5万吨,并将1万吨用于对外投资。
(2)将上月购入的150万元(不含增值税)的铁原矿(已取得增值税专用发票并在上月抵扣进项税额),与自采的铁原矿混合洗选加工为铁选矿进行销售,销售额为520万元(不含增值税)。
(3)支付勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额210万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂兼管理流程展示厅,二楼以上由企业研发部门使用。合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付第一年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
(5)进口一批生产工具,成交价格折合人民币300万元,人关前发生海运费4万元人民币,保险费无法查明。取得海关填发的税款专用缴款书并缴纳相关税费。
(6)转让一座位于乙县的2020年5月自建的器材库,含增值税转让价545万元。
(其他相关资料:当地铁原矿资源税税率为4%,铁选矿资源税税率为2%,生产工具进口关税税率5%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(1)应纳的资源税为()万元。
    A.
    (来学网)35
    B.
    (来学网)42
    C.
    (来学网)49
    D.
    (来学网)56
  2. 业务(2)应纳的资源税为()万元。
    A.
    (来学网)4.4
    B.
    (来学网)7.4
    C.
    (来学网)8.8
    D.
    (来学网)14.8
  3. 业务(3)和业务(4)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)275.16
    B.
    (来学网)278
    C.
    (来学网)279.62
    D.
    (来学网)281.24
  4. 业务(5)该企业应纳的进口环节税金为()万元。
    A.
    (来学网)56.70
    B.
    (来学网)56.87
    C.
    (来学网)57.21
    D.
    (来学网)57.80
  5. 业务(6)在乙县预缴的增值税为()万元。
    A.
    (来学网)15
    B.
    (来学网)19.75
    C.
    (来学网)25
    D.
    (来学网)25.95
  6. 以下说法正确的有()。
    A.
    (来学网)业务(1)增值税销项税额227.5万元
    B.
    (来学网)业务(2)增值税销项税额67.6万元
    C.
    (来学网)如果该企业进口铁原矿,应缴纳关税、增值税、资源税
    D.
    (来学网)该企业将自产铁原矿洗选加工为铁选矿,铁原矿移送环节不缴纳增值税和资源税
    E.
    (来学网)该企业当月应向甲县税务机关缴纳增值税36.79万元
正确答案:
(1)B
(2)A
(3)D
(4)B
(5)D
(6)BDE
答案解析:
(1)资源税在应税产品销售或自用环节计算缴纳,将资源税应税产品用于投资,视同应税产品销售缴纳资源税。业务(1)应纳资源税=(5+1)×350×2%=42(万元)。(2)纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品购进金额(数量)。业务(2)A矿业企业在计算应税产品销售额时,准予扣减的金额=外购铁原矿购进金额×(本地区铁原矿适用税率÷本地区铁选矿适用税率)=150×(4%÷2%)=300(万元),应纳资源税税额=(铁选矿销售金额-准予扣减的金额)×税率=(520-300)×2%=4.4(万元)。(3)兼用于职工福利的租入固定资产可全额抵扣进项税额。业务(3)和业务(4)准予从销项税额中抵扣的进项税额=68+210+3.24=281.24(万元)。(4)业务(5)该企业应纳的进口关税=(300+4)×(1+0.3%)×5%=15.25(万元)。该企业被海关代征的进口环节增值税=(300+4)×(1+0.3%)×(1+5%)×13%=41.62(万元)。进口环节税金=15.25+41.62=56.87(万元)。(5)业务(6)在乙县预缴的增值税=545/(1+5%)×5%=25.95(万元)。(6)选项A:业务(1)增值税销项税额=(5+1)×350×13%=273(万元)
选项B:业务(2)增值税销项税额=520×13%=67.6(万元)
选项C:资源税“进口不征”。
选项E:业务(6)转让不动产增值税销项税额=545/(1+9%)×9%=500×9%=45(万元)该企业当月增值税的销项税额=273+67.6+45=385.6(万元)
该企业当月应向甲县税务机关缴纳的增值税=385.6-281.24-41.62-25.95=36.79(万元)。
跨章节主观题专训(2024)