甲造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主营业务为销售办公用纸制品,2023年5月业务如下:
(1)从某商贸公司(一般纳税人)处购入原木一批,增值税专用发票注明金额500万元,税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)处购买原木一批,取得增值税专用发票注明金额150万元,税额4.5万元;从棉农手中购买棉花,取得农产品收购发票注明价款20万元,款项当月已全部支付。前述原材料生产车间已领用,用于生产办公用纸。
(2)购买纸浆一批,取得增值税专用发票注明金额120万元,税额15.6万元;发生相关运费,取得货运运输发票,发票所载金额为1万元,税额0.09万元,入库整理时发现5%的非正常损失。
(3)采用分期收款方式销售一批办公用纸,合同约定不含税货款1500万元,本月约定收取货款80%,剩下的部分下月结清。当月实际收到货款的40%。以预收货款方式销售一批印刷用纸,按预收款百分百开具不含税发票300万元,已经发货70%。
(4)将2016年8月购入的综合楼改建为员工宿舍,购入时取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,税额已抵扣,该不动产的净值率为70%。
(5)销售2008年购入的机械设备一台,购入时按当时政策未抵扣进项税额,取得含税收入1.03万元,已开具增值税专用发票。
(6)回收废纸,取得增值税专用发票,税额6.5万元,销售处理废纸后再生产品取得不含税收入5万元,销售再生纸取得不含税收入280万元。受托加工再生纸浆,取得不含税加工费15万元,产品返回给委托方。
(7)该公司当月的污染物排放情况如下:二类水污染物SS、CODcr、氨氮、总磷,排放量分别为200千克。大气污染物SO2、CO、甲醛、苯、硫化氢排放量分别为:100千克、100千克、50千克、80千克、120千克,对应的污染当量值及环境保护税单位税额如下表:
(来学网)
已知:该企业适用13%税率,增值税当月已申报,享受优惠政策条件已申报。该企业在2023年1月因违反生态环境保护的法律法规受到行政处罚,罚款20万元。
根据上述资料,回答下列问题。
  1. 下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
    B.
    (来学网)第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
    C.
    (来学网)甲公司当月可申请即征即退增值税额为0.4万元
    D.
    (来学网)大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税
    E.
    (来学网)第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税
  2. 业务(1)可抵扣进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)6.3
    B.
    (来学网)58
    C.
    (来学网)67
    D.
    (来学网)65
  3. 业务(5)应缴纳增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)0.03
    B.
    (来学网)0.02
    C.
    (来学网)0.01
    D.
    (来学网)0.12
  4. 业务(6)增值税销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)37.95
    B.
    (来学网)38.35
    C.
    (来学网)37.05
    D.
    (来学网)39
  5. 甲公司5月应缴纳的增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)215.59
    B.
    (来学网)215.62
    C.
    (来学网)254.62
    D.
    (来学网)23.92
  6. 甲公司5月应缴纳环境保护税税额为()万元。
    A.
    (来学网)0.76
    B.
    (来学网)0.77
    C.
    (来学网)0.78
    D.
    (来学网)0.79
正确答案:
(1)BD
(2)C
(3)A
(4)D
(5)B
(6)A
答案解析:
(1)选项B当选、选项E不当选,水污染物区分第一类水污染物和其他类水污染物,第一类水污染物按照前五项污染物征收环境保护税;其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。选项D当选、选项A不当选,大气污染物按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。选项C不当选,纳税人申请资源综合利用产品和劳务即征即退政策时,申请退税税款所属期前6个月(含所属期当期)不得发生以下情形:(1)因违反生态环境保护的法律法规受到行政处罚(警告、通报批评或单次10万元以下罚款、没收违法所得、没收非法财物除外;单次10万元以下含本数,下同)。(2)因违反税收法律法规被税务机关处罚(单次10万元以下罚款除外),或发生骗取出口退税、虚开发票的情形。甲造纸厂2023年1月曾因违反生态环境保护的法律法规受到行政处罚,罚款20万元,属于不得发生的情形,所以不得享受即征即退政策。(2)选项C当选,具体计算过程如下:(1)从一般纳税人取得增值税专用发票,可凭票抵扣进项税额。(2)从按照简易计税方法依照3%征收率的小规模纳税人取得增值税专用发票,按照专用发票上注明的不含税金额,适用9%扣除率计算抵扣进项税额;取得农产品收购发票,按照发票上注明的价款,适用9%扣除率计算抵扣进项税额。(3)购进农产品用于生产销售或委托加工13%税率货物的,在生产领用当期按1%加计扣除进项税额。综上,可抵扣进项税额=45+(150+20)×9%+(500+150+20)×1%=67(万元)。选项A不当选,未考虑生产领用当期按1%加计扣除进项税额。选项B不当选,误以为取得小规模纳税人按3%征收率开具的增值税专用发票应凭票抵扣进项税额。选项D不当选,误认为购进棉花不得抵扣进项税额。(3)选项A当选,一般纳税人销售不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易计税办法依照3%征收率减按2%征收增值税;也可以放弃减税,按照简易计税办法依照3%征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。本题甲公司已开具增值税专用发票,应按照3%征收率计算缴纳增值税。应缴纳增值税税额=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)选项B不当选,误按3%征收率减按2%计算增值税应纳税额。选项C不当选,误按3%征收率减按1%计算增值税应纳税额。选项D不当选,误按13%税率计算缴纳增值税。(4)选项D当选,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理(即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处置)后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供加工劳务,适用13%税率。增值税销项税额=5×13%+280×13%+15×13%=39(万元)需要注意的是,未产生货物,以及专业化处理后产生货物且货物归属受托方的,受托方属于提供专业技术服务,适用6%税率;受托方将产生的货物用于销售时,属于销售货物。选项A不当选,误将收取的不含税加工费按照6%税率计算销项税额。选项B不当选,误认为销售处理废纸后再生产品后取得的收入免征增值税。选项C不当选,未考虑收取的不含税加工费。(5)选项B当选,具体计算过程如下:(1)业务(3)销项税额=1500×80%×13%+300×13%=195(万元)。需要注意的是,采用分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;采用预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天,如果开具了发票,则按照开具发票的时间。业务(6)销项税额为39万元。(2)业务(1)可以抵扣的进项税额为67万元。业务(2)可抵扣进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元)需要注意的是,非正常损失所对应的进项税额不得抵扣。业务(4)已抵扣进项税额的不动产,改变用途,专用于集体福利,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣除:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率业务(4)转出进项税额=100×70%=70(万元)业务(6)可抵扣进项税额6.5万元。(3)业务(5)应纳增值税为0.03万元。综上,应缴纳增值税税额=195+39-(67+14.91+6.5-70)+0.03=215.62(万元)。(6)选项A当选,具体计算过程如下:(1)二类水污染物的污染当量数由大到小排列:总磷污染当量数=200÷0.25=800;氨氮污染当量数=200÷0.8=250;CODcr污染当量数=200÷1=200;SS污染当量数=200÷4=50。二类水污染物应缴纳环境保护税税额=(800+250+200)×3.6÷10000=0.45(万元)(2)大气污染物的污染当量数从大到小排列:苯=80÷0.05=1600;甲醛=50÷0.09=555.56;硫化氢=120÷0.29=413.79;SO2=100÷0.95=105.26;CO=100÷16.7=5.99。大气污染物应缴纳环境保护税税额=(1600+555.56+413.79)×1.2÷10000=0.31(万元)综上,应缴纳环境保护税税额=0.45+0.31=0.76(万元)。需要注意的是,大气污染物、水污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额,污染当量数=排放量÷污染当量值。