(来学网)某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:
(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税销售额6000万元;将自采锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。
(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采锡矿原矿混合销售,取得不含税销售额4900万元。
(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采原矿加工成选矿出售,取得不含税销售额8500万元。
(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自采锡矿选矿混合销售,取得不含税销售额7200万元。
(5)将自采锡矿原矿过程中伴采的锌矿原矿用于抵偿乙企业货款,该批锌矿原矿自采成本为208万元,无同类市场销售价格。
已知:省级政府规定的自采锡矿原矿和选矿资源税税率为5%和4.5%,锌矿原矿资源税税率为6%,成本利润率为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
  1. 业务(1)应缴纳资源税税额为()万元。
    A.
    (来学网)90
    B.
    (来学网)80
    C.
    (来学网)840
    D.
    (来学网)1340
  2. 业务(2)应缴纳资源税税额为()万元。
    A.
    (来学网)139.5
    B.
    (来学网)155
    C.
    (来学网)220.5
    D.
    (来学网)245
  3. 业务(3)应缴纳资源税税额为()万元。
    A.
    (来学网)232.5
    B.
    (来学网)247.5
    C.
    (来学网)258.33
    D.
    (来学网)382.5
  4. 甲企业当月应缴纳资源税税额为()万元。
    A.
    (来学网)1242.1
    B.
    (来学网)1398.5
    C.
    (来学网)1438.93
    D.
    (来学网)1408.6
正确答案:
(1)C
(2)B
(3)A
(4)D
答案解析:
(1)选项C当选,纳税人以自采原矿直接销售,按照原矿计征资源税;以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。应缴纳资源税税额=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)选项A不当选,误以原矿税率计算选矿产品资源税。选项B不当选,误认为锡矿原矿移送环节应按照原矿缴纳资源税,且未计算选矿产品资源税。选项D不当选,误认为锡矿原矿移送环节应按照原矿缴纳资源税。(2)选项B当选,纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿产品的购进金额或者购进数量。故应缴纳资源税税额=(4900-1800)×5%=155(万元)选项A不当选,误用锡矿选矿资源税税率。选项C不当选,未扣减外购锡矿原矿购进金额,且误用锡矿选矿资源税税率。选项D不当选,未扣减外购锡矿原矿购进金额。(3)选项A当选,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)应缴纳资源税税额=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.50(万元)选项B不当选,误扣外购锡矿原矿金额。选项C不当选,误用锡矿原矿资源税税率计算应纳资源税。选项D不当选,未扣减准予扣减的外购应税产品购进金额。(4)选项D当选,具体计算过程如下:(1)业务(1)~(3)应缴纳资源税税额=840+155+232.5=1227.50(万元)(2)业务(4)应缴纳资源税税额=(7200-3500)×4.5%=166.50(万元)(3)纳税人以自产应税产品用于偿债、赞助等应视同销售,应当缴纳资源税。业务(5)应缴纳资源税税额=208×(1+10%)÷(1-6%)×6%=14.60(万元)综上,甲企业当月应缴纳资源税税额=1227.5+166.5+14.6=1408.60(万元)。