(来学网)甲白酒生产企业委托乙销售公司销售本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年8月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱(每箱6瓶白酒,每瓶白酒500克),不含税销售额66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)
  • A.
    (来学网)甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.
    (来学网)乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.
    (来学网)甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.
    (来学网)甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.
    (来学网)甲企业应纳消费税13.5万元
正确答案:
BDE
答案解析:
选项B当选,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元)。选项D当选,经货物交付给其他单位代销,应视同销售货物,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)选项E当选、选项AC不当选,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应当核定消费税计税价格。本题甲企业销售给乙公司的白酒销售额低于乙公司对外销售价格70%(即70万元),应当核定甲企业消费税计税价格。按照实际销售价格和核定的最低计税价格孰高确定消费税计税依据,计算缴纳消费税。甲企业白酒的消费税最低计税价格20万元/吨<22万元/吨。故甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元)。需要注意的是,最低计税价格与实际销售价格比较时注意单位换算,1吨=1000千克=1000000克。