(来学网)长江公司系甲公司的母公司,2023年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,销售成本为900万元(未计提存货跌价准备),相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司与甲公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素。长江公司在编制2023年合并财务报表时,因该项内部交易作出的下列调整抵销处理中,正确的有()。
  • A.
    (来学网)抵销资产处置收益1000万元
  • B.
    (来学网)抵销管理费用5万元
  • C.
    (来学网)抵销固定资产100万元
  • D.
    (来学网)调增递延所得税资产23.75万元
正确答案:
BD
答案解析:
正确处理:①抵销营业收入1000万元,不是资产处置收益;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=95(万元);⑤调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。
调整抵销分录如下:
借:营业收入1000
贷:营业成本900
固定资产一原价100
借:固定资产—累计折旧5(100/10×6/12)
贷:管理费用5
借:递延所得税资产23.75(95×25%)
贷:所得税费用23.75