(来学网)甲公司适用的所得税税率为25%。2023年1月1日,甲公司以增发2000万股普通股(每股市价5元,每股面值1元)作为对价,从W公司处取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用300万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为12000万元,乙公司除一项固定资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该项固定资产的账面价值为300万元(计税基础),公允价值为400万元。甲公司与W公司交易前不存在关联方关系。不考虑除所得税外的其他税费和其他因素,甲公司下列会计处理表述中正确的有()。
  • A.
    (来学网)甲公司合并乙公司属于非同一控制下的企业合并
  • B.
    (来学网)甲公司合并乙公司合并成本是9700万元
  • C.
    (来学网)甲公司合并报表中确认递延所得税负债25万元
  • D.
    (来学网)合并商誉是340万元
正确答案:
ACD
答案解析:
因甲公司与W公司交易前不存在关联方关系,所以属于非同一控制下的企业合并,选项A正确;合并成本=2000×5=10000(万元),企业合并中为发行权益性证券发生的发行费用应冲减资本公积,资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润,不影响合并成本,选项B错误;购买日乙公司该项固定资产在合并报表上的账面价值为400万元,计税基础为300万元,应确认递延所得税负债=(400-300)×25%=25(万元),选项C正确;考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值=12000+(400-300-25)=12075(万元),商誉=10000-12075×80%=340(万元),选项D正确。