(来学网)甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:
(1)将自采原煤3000吨生产选煤,当月销售选煤取得含税销售收入300万元;同类原煤不含增值税销售价格为200万元。
(2)从某衰竭期煤矿开采原煤20万吨,对外销售10万吨,取得不含增值税的销售额3200万元,另外收取从坑口到车站的运输、装卸、港杂费用合计20万元(已取得符合规定的增值税发票)。
(3)将上月从外省购入的200万元原煤(已取得增值税专用发票)与自行开采的220万元原煤混合洗选加工为选煤并于当月全部进行销售,选煤不含税销售额为550万元。
(4)因安全生产需要抽采煤成气,煤成气不含增值税销售价格30万元。
(其他相关资料:原煤资源税税率为8%,选煤资源税税率为6%。煤成气资源税税率为1%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(1)甲企业自采原煤生产选煤并销售应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)16
    B.
    (来学网)31.93
    C.
    (来学网)18
    D.
    (来学网)15.93
  2. 业务(2)甲企业销售原煤,应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)256
    B.
    (来学网)179.2
    C.
    (来学网)76.32
    D.
    (来学网)178.08
  3. 业务(3)甲企业应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)7.80
    B.
    (来学网)17.00
    C.
    (来学网)21.00
    D.
    (来学网)33.00
  4. 业务(4)甲企业抽采煤成气,应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)0.30
    B.
    (来学网)0.21
    C.
    (来学网)0.09
    D.
    (来学网)0
正确答案:
(1)D
(2)B
(3)B
(4)D
答案解析:
(1)将自采原煤移送生产选煤,移送过程不缴纳资源税;销售选煤应正常缴纳资源税,应纳资源税=300/(1+13%)×6%=15.93(万元)。(2)从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,不计入资源税的计税销售额。如果销售额中本身未包括,运杂费无须从销售额中扣减。业务(2)甲企业销售原煤应缴纳资源税=3200×8%×(1-30%)=179.2(万元)。(3)准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原煤购进金额×(本地区原煤适用税率÷本地区选煤适用税率)=200×(8%÷6%)=266.67(万元)。业务(3)甲企业应缴纳资源税=(550-266.67)×6%=17.00(万元)。(4)因安全生产需要抽采的煤成气,免征资源税。所以业务(4)无须缴纳资源税。