(来学网)某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2023年5月有关业务如下:
(1)销售A型小轿车80辆,不含税单价8万元/辆;销售货车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元。
(2)国内采购原材料,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额130万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用20万元,取得一般纳税人运输单位开具的增值税专用发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付不含税运费1万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。
(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费20万元、保险费0.5万元,委托某一般纳税人运输公司将材料从海关运抵公司入库,支付不含税运费2万元,取得增值税专用发票;进口一辆小轿车公司自用,关税完税价格55万元(消费税税率为12%);进口环节均取得海关进口增值税专用缴款书。
(4)将10辆自产的A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;自产货车3辆对外投资;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/辆(本公司近期同类越野车的不含税平均售价为35万元/辆)。
(5)将110辆A型小轿车移送给外省的非独立核算销售机构用于销售。
(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大,该公司给予5%的优惠,销售额和折扣额开具在同一张发票的金额栏;另外取得优质费0.5万元/辆。
(7)将1辆自产的A型小轿车无偿赠送给希望工程。
(8)本月购进汽车辅助配件取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税39万元,支付购货时的不含税运费15万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票。
(9)从自来水公司购进自来水,取得增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,该原材料购进时取得增值税专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付一般纳税人运输单位不含税运费150元(取得符合规定的增值税专用发票且已抵扣进项税额)。
(10)当月从一般纳税人处购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元。
(11)本公司符合条件的研发机构采购一台为新车研发提供必要条件的国产实验设备,取得增值税专用发票,注明价款50万元、税款6.5万元(未申报进项税额抵扣)。
(其他相关资料:关税税率均为10%;除特殊说明外,本月购进货物取得的相关发票均符合税法规定且申报抵扣;A、B型小汽车消费税税率9%;所售货车均为同一型号货车;越野车成本利润率为8%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该公司进口环节应纳的关税和增值税合计为()万元。
    A.
    (来学网)45.08
    B.
    (来学网)92.34
    C.
    (来学网)91.23
    D.
    (来学网)46.15
  2. 该公司国内采购环节可以抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)158.26
    B.
    (来学网)200.39
    C.
    (来学网)200.57
    D.
    (来学网)194.07
  3. 该公司销售及视同销售A型小轿车的销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)208.00
    B.
    (来学网)209.04
    C.
    (来学网)257.28
    D.
    (来学网)189.56
  4. 该公司销售B型小轿车的销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)302.36
    B.
    (来学网)296.40
    C.
    (来学网)307.90
    D.
    (来学网)323.50
  5. 该公司实际负担增值税为()万元。
    A.
    (来学网)472.56
    B.
    (来学网)340.63
    C.
    (来学网)325.19
    D.
    (来学网)512.25
  6. 关于该公司上述业务的税务处理,下列说法不正确的有()。
    A.
    (来学网)捐赠A型小轿车要依法计算销项税额
    B.
    (来学网)本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,需要作进项税转出处理
    C.
    (来学网)进口自用小轿车进口环节的增值税可以抵扣内销销项税额
    D.
    (来学网)折扣销售,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可以按折扣后的销售额作为计税依据计算增值税销项税额
    E.
    (来学网)对研发机构采购国产设备,按50%比例退还增值税
正确答案:
(1)D
(2)C
(3)B
(4)C
(5)C
(6)BE
答案解析:
(1)进口环节应纳的税金:进口特制材料关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)。进口小轿车关税=55×10%=5.50(万元)。进口特制材料增值税=(110+20+0.5+13.05)×13%=18.66(万元)。进口小轿车增值税=(55+5.50)÷(1-12%)×13%=8.94(万元)。进口环节增值税和关税合计=13.05+5.50+18.66+8.94=46.15(万元)。(2)业务(2):可抵扣的进项税额=130+20×9%+15×13%+1×9%=133.84(万元)。业务(3):除进口业务外,还存在一笔国内采购环节的支出,即将材料从海关运抵公司入库支付的运费2万元,其进项税额准予抵扣。可抵扣的进项税额=2×9%=0.18(万元)。业务(8):可抵扣的进项税额=39+15×9%=40.35(万元)。业务(9):购进自来水用于职工浴室,属于将购进的货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,购进材料及相关的运费进项税额准予抵扣,不需要作进项税额转出处理。可抵扣的进项税额=18×(110%)=16.2(万元)。业务(10):购进再生资源,凭票抵扣进项税额,即增值税专用发票上注明的税额10万元为进项税额。该公司国内采购环节可以抵扣的进项税=133.84+0.18+40.35+16.2+10=200.57(万元)。(3)A型小轿车,涉及业务(1)、(4)、(5)、(7)。业务(1):销售80辆,应确认增值税销项税额(不含税单价8万元/辆);业务(4):10辆奖励给对公司有突出贡献的人员,属于增值税视同销售行为,应确认增值税销项税额;业务(5):110辆移送给外省的非独立核算销售机构用于销售,属于增值税视同销售行为,应确认增值税销项税额;业务(7):1辆无偿赠送给希望工程,属于将自产的货物对外赠送,为增值税视同销售行为,应确认增值税销项税额;A型小汽车的销项税额=(80+10+110+1)×8×13%=209.04(万元)。(4)B型小轿车,涉及业务(6):销售200辆(不含税单价12万元/辆),同时有5%商业折扣,准予按减除折扣后的金额确定销售额计算销项税额。同时优质费作为价外费用,应并入销售额计算销项税额。B型小汽车的销项税额=[200×12×(1-5%)+200×0.5÷(1+13%)]×13%=307.90(万元)。(5)除A型小轿车和B型小轿车以外,还存在货车、农用汽车、越野车的销售及视同销售业务,主要集中在业务(1)、(4)。业务(1)销售货车和农用汽车,应确认增值税销项税额;业务(4)货车3辆对外投资以及捐赠越野车,均属于增值税视同销售行为,应确认增值税销项税额;除A型小轿车和B型小轿车以外的其他车辆应确认增值税销项税额=[(32+3)×3.4+71.18+35×4]×13%=42.92(万元)。销项税额合计=209.04+307.90+42.92=559.86(万元)。进项税额合计=200.57+18.66+8.94=228.17(万元)。本月应纳增值税=559.86-228.17=331.69(万元)。另外,业务(11):自2021年1月1日至2023年12月31日,对研发机构采购国产设备,全额退还增值税。实际负担增值税=331.69-6.5=325.19(万元)。(6)选项B:购进材料因自然灾害造成损失的,不属于非正常损失,无须作进项税转出处理;选项E:自2021年1月1日至2023年12月31日,对研发机构采购国产设备,全额退还增值税。