Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2022年12月1日,某企业“其他应收款”科目借方余额为10万元,12月份发生有关业务如下:销售商品并为客户代垫运费2万元,收回为职工垫付的房租4万元,租入包装物支付押金1万元,不考虑其他因素,该企业2022年12月31日“其他应收款”科目的借方余额为()万元。
A.
(来学网)
9
B.
(来学网)
6
C.
(来学网)
7
D.
(来学网)
11
正确答案:
C
答案解析:
该企业2022年12月31日“其他应收款”科目的借方余额=10-4+1=7(万元)。
步骤一:明确 “其他应收款” 科目的核算内容
“其他应收款” 科目核算企业除应收票据、应收账款、预付账款等以外的其他各种应收及暂付款项,主要包括应收的各种赔款、罚款;应收的出租包装物租金;应向职工收取的各种垫付款项;存出保证金(如租入包装物支付的押金)等。
步骤二:分析各项业务对 “其他应收款” 科目的影响
销售商品并为客户代垫运费 2 万元:为客户代垫的运费应计入 “应收账款” 科目,不影响 “其他应收款” 科目余额。
收回为职工垫付的房租 4 万元:收回之前为职工垫付的房租,会使 “其他应收款” 科目金额减少 4 万元。因为之前垫付时,“其他应收款” 增加,收回时则减少。
租入包装物支付押金 1 万元:租入包装物支付的押金属于存出保证金,应计入 “其他应收款” 科目,使 “其他应收款” 科目金额增加 1 万元。
步骤三:计算 2022 年 12 月 31 日 “其他应收款” 科目的借方余额
已知 2022 年 12 月 1 日,“其他应收款” 科目借方余额为 10 万元。
根据上述分析,该科目余额变动为减少 4 万元,增加 1 万元,则 2022 年 12 月 31 日 “其他应收款” 科目的借方余额 = 期初余额 + 本期增加额 - 本期减少额 = 10 + 1 - 4 = 7(万元)。
综上,答案选 C。
上一题
下一题
章节练习(2025)
第一章 概述
试做
第二章 会计基础
试做
第三章 流动资产
试做
第四章 非流动资产
试做
第五章 负债
试做
第六章 所有者权益
试做
第七章 收入、费用和利润
试做
第八章 财务报告
试做
第九章 产品成本核算
试做
第十章 政府会计基础
试做
×
友情提示