(来学网)某机械制造企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得的增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税税额为6.5万元。支付运费,取得的增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税税额为0.18万元。
(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税税额为13万元。
(3)从国外进口中轻型商用客车5辆自用(按固定资产核算),海关核定的每辆中轻型商用客车的关税完税价格为28万元,取得海关进口增值税专用缴款书。该客车既用于公务经营,又用于接送员工上下班。
(4)向某增值税小规模纳税人销售机械设备10台,取得含增值税销售额1130万元,开具了增值税普通发票。向某增值税一般纳税人销售机械设备20台,采用预收款方式,当月收到含增值税预收款2260万元,货物尚未发出。
(5)将一批生产用机械设备对外出租,租期12个月,已预收全部租金,价税合计金额为135.6万元,应承租方要求只针对第一个月的租金开具了发票。
(6)因库管员失职,上月购进的一批材料被盗,该批材料的进项税额已抵扣,成本为100万元。
已知:该企业取得的增值税专用发票均符合抵扣规定;购进货物和销售货物适用的增值税税率均为13%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%,车辆购置税税率为10%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  1. 关于该企业进口中轻型商用客车自用应缴纳各项税款的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)进口关税=5×28×20%=28(万元)
    B.
    (来学网)进口增值税=5×28÷(1-25%)×13%=24.27(万元)
    C.
    (来学网)进口消费税=5×28×(1+20%)÷(1-25%)×25%=56(万元)
    D.
    (来学网)车辆购置税=5×(28+28×20%)×10%=16.8(万元)
  2. 关于该企业的进项税额的下列说法中,正确的是()。
    A.
    (来学网)购进材料及支付运费取得了增值税发票,其进项税均可抵扣
    B.
    (来学网)接受其他企业投资转入材料的进项税额可以抵扣
    C.
    (来学网)进口中轻型商用客车属于用于集体福利项目,其进项税额不可抵扣
    D.
    (来学网)因仓库被盗丢失材料对应的进项税额不得抵扣,应予以转出
  3. 关于该企业当月销售和出租机械设备销项税额的下列说法中,正确的是()。
    A.
    (来学网)向小规模纳税人销售机械设备10台应按照简易计税方法计算增值税
    B.
    (来学网)向一般纳税人销售机械设备20台由于已收到预收款,应于当月计算销项税额
    C.
    (来学网)出租机械设备应将租金分摊到12个月计算首月租金的销项税额
    D.
    (来学网)出租机械设备应针对收到的全部预收款计算销项税额
  4. 计算该企业当期增值税应纳税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)(1130+135.6)÷(1+13%)×13%-5×28×(1+20%)÷(1-25%)×13%-6.5-0.18-13+100×13%=109.8(万元)
    B.
    (来学网)(1130+135.6)÷(1+13%)×13%-5×28×(1+20%)÷(1-25%)×13%-6.5-13+100×13%=109.98(万元)
    C.
    (来学网)(1130+135.6÷12)÷(1+13%)×13%-5×28×(1+20%)÷(1-25%)×13%-6.5-13+100×13%=95.68(万元)
    D.
    (来学网)(1130+135.6÷12)÷(1+13%)×13%-6.5-13+100×13%=124.8(万元)
正确答案:
(1)AC
(2)BD
(3)D
(4)B
答案解析:
(1)本题考查进口小汽车相关税费的计算。选项A当选,进口关税=5×28×20%=28(万元)。选项C当选,选项BD不当选,进口消费税、进口增值税和车辆购置税的计税依据均为进口组成计税价格,组成计税价格=5×28×(1+20%)÷(1-25%)=224(万元)。应纳消费税=5×28×(1+20%)÷(1-25%)×25%=56(万元)。应缴纳增值税=5×28×(1+20%)÷(1-25%)×13%=29.12(万元)。应缴纳车辆购置税=5×28×(1+20%)÷(1-25%)×10%=22.4(万元)。(2)本题考查允许抵扣和不允许抵扣的进项税额。选项BD当选,接受投资转入材料,取得了增值税专用发票,进项税额可以抵扣。仓库被盗属于管理不善,造成的非正常损失进项税额不得抵扣,应予以转出。选项A不当选,购进原材料支付的运费未取得增值税专用发票,进项税额不允许抵扣。选项C不当选,购进固定资产既用于可以抵扣进项税额的项目,又用于不得抵扣进项税额的项目,进项税额可以全额抵扣。(3)本题考查增值税的计税方法和纳税义务发生时间。选项D当选,选项C不当选,采用预收款方式提供租赁服务,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,当月已收到全部预收款,应对全部预收款计算销项税额。选项A不当选,该企业为增值税一般纳税人,不论向一般纳税人或小规模纳税人销售货物,均应采用一般计税方法。选项B不当选,采用预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出当天。先开具发票的,为开具发票的当天。货物尚未发出,亦未提及是否开具发票,因此,该企业当月不发生增值税纳税义务。(4)本题考查增值税的计算。选项B当选,计算分析过程如下: ①购进原材料支付运费取得的是增值税普通发票,0.18万元不得抵扣进项税额。 ②出租机械设备采取预收款方式,收到全部预收款时发生增值税纳税义务。因此,应当以收到的全部预收款项作为销售额计算销项税额,不应除以12。 ③进口的5辆中轻型商用客车应以海关核定的关税完税价格为基础计算其进项税额,予以抵扣。 ④该企业当期增值税应纳税额=(1 130+135.6)÷(1+13%)×13%-5×28×(1+20%)÷(1-25%)×13%-6.5-13+100×13%=109.98(万元)。