2022年中级会计师《财务管理》课后练习题八

2022年02月26日 来源:来学网

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  【单项选择题】下列各项中,以市场需求为基础的定价方法是()。

  A.保本点定价法

  B.目标利润法

  C.边际分析定价法

  D.全部成本费用加成定价法

  『正确答案』C

  『答案解析』以市场需求为基础的定价方法主要有需求价格弹性系数定价法和边际分析定价法等。

  【单项选择题】在税法许可的范围内,下列纳税筹划方法中,能够导致递延纳税的是()。

  A.固定资产加速折旧法

  B.费用在母子公司之间合理分劈法

  C.转让定价筹划法

  D.研究开发费用加计扣除法

  『正确答案』A

  『答案解析』利用会计处理方法进行递延纳税筹划主要包括存货计价方法的选择和固定资产折旧的纳税筹划等。

  【单项选择题】已知当前的国债利率为3%,某公司适用的所得税税率为25%。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券。该金融债券的利率至少应为()。

  A.2.65%

  B.3%

  C.3.75%

  D.4%

  『正确答案』D

  『答案解析』企业所得税法规定,国债利息收益免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税。因此企业购买的金融债券收益要想不小于国债的收益,其利率至少为3%/(1-25%)=4%。

  【单项选择题】股利无关论认为股利分配对公司市场价值不产生影响,下列关于股利无关论的假设表述错误的是()。

  A.不存在个人或企业所得税

  B.不存在资本增值

  C.投资决策不受股利分配影响

  D.不存在股票筹资费用

  『正确答案』B

  『答案解析』股利无关论是建立在完全资本市场理论之上的,假定条件包括:第一,市场具有强式效率,没有交易成本,没有任何一个股东的实力足以影响股票价格;第二,不存在任何公司或个人所得税;第三,不存在任何筹资费用;第四,公司的投资决策与股利决策彼此独立,即投资决策不受股利分配的影响;第五,股东对股利收入和资本增值之间并无偏好。股东对股利收入和资本增值之间并无偏好,而非“不存在资本增值”,所以选项B的说法错误。

  【多项选择题】下列关于股利政策的说法中,符合代理理论观点的有()。

  A.股利政策应当向市场传递有关公司未来获利能力的信息

  B.股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的约束机制

  C.理想的股利政策应当是发放尽可能高的现金股利

  D.高股利政策有利于降低公司的代理成本

  『正确答案』BD

  『答案解析』代理理论认为,股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的一种约束机制,高水平的股利政策降低了企业的代理成本,但增加了企业的外部融资成本,理想的股利政策应该使两种成本之和最小,所以选项BD正确,选项C错误。选项A是信号传递理论的观点。

  【多项选择题】下列股利分配理论中,认为股利政策会影响公司的价值的有()。

  A.代理理论

  B.“手中鸟”理论

  C.信号传递理论

  D.所得税差异理论

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』股利相关论认为,企业的股利政策会影响股票价格和公司价值,信号传递理论、所得税差异理论、“手中鸟”理论、代理理论是股利相关论的几种重要观点,所以都会影响公司的价值。

  【计算分析题】A公司为一般纳税人,拟拿出10000件甲商品进行促销活动,现有两种促销方案:方案一是八折销售,且销售额和折扣额开在同一张发票上;方案二是买4件甲商品送1件甲商品(增值税发票上只列明4件甲商品的销售金额)。根据以往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢 购一空。

  A公司采用现金购货和现金销售的方式,甲产品的不含税售价为每件10元,不含税的进价为每件5元。增值税税率为13%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税及教育费附加。

  要求:计算两种销售方式所产生的净现金流量并判断A公司应该采取哪种促销方式?

  『正确答案』

  方案一:八折销售

  应纳增值税=10×80%×10000×13%-5×10000×13%=3900(元)

  应纳税所得额=10×80%×10000-5×10000=30000(元)

  应交所得税=30000×25%=7500(元)

  净现金流量=10×80%×10000×(1+13%)-5×10000×(1+13%)-3900-7500=22500(元)

  方案二:买四送一方式销售,即销售甲商品8000件,赠送甲商品2000件。

  如果销货者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,且未在发票金额中注明,应按“视同销售货物”中的“赠送他人”计征增值税,即2000件赠品也应按售价计算增值税销项税额。

  企业向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品时,不征收个人所得税,故不需要代扣代缴个人所得税。

  应纳增值税=10×(8000+2000)×13%-5×10000×13%=6500(元)

  应纳税所得额=10×8000-5×10000=30000(元)

  应交所得税=30000×25%=7500(元)

  净现金流量=10×8000×(1+13%)-5×10000×(1+13%)-6500-7500=19900(元)

  两种方案下净现金流量差额=22500-19900=2600(元)

  通过计算可知,两种促销方式下企业销售商品取得的现金流入量相同,但是八折销售方式所获净现金流量更大。原因是增值税作为流转税,本应由产品的最终使用者负担,但是在买四赠一销售方式下,消费者取得赠品并未支付相应的增值税销项税额,而赠送的商品需要按“赠送他人”计征增值税,相当于企业帮助消费者负担了赠品的增值税销项税额,因此其净现金流量低于八折销售方式,差额即为2000件赠品的销项税额。

  由上可知,企业应该采取折扣方式销售货物。实务中,企业在采取买四赠一销售方式时,可以按照折扣销售的方式开票,即在增值税专用发票上列明10000件甲商品,其销售金额为100000元,折扣为20000元,则增值税销项税额为(100000-20000)×13%=10400(元)。

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